FLACON À PARFUM en verre rouge dit rubinglas… FLACON À PARFUM en verre rouge dit rubinglas avec monture en argent. Corps sphérique à facettes, col mouluré avec frise de feuilles découpées à la base, bouchon en dôme muni d'une prise en anneau. Allemagne du sud, XVIIe siècle (très légères usures au verre). H_7,5 cm Provenance: ancienne collection Nicolas Landau, Paris.