Flacon tabatière en cuivre doré filigrané à décor de lotus et poissons ornés de petites plaques de jadéite verte et de perles, les anses formant têtes de chimères. Bouchon en cuivre filigrané doré. Chine - Vers 1900 H. : 6 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud