Flämischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts Adam und Eva vor dem Baum der Erkenntnis Eva reicht Adam von der verbotenen Frucht Öl auf Kupfer. Jeweils 14,5 x 11,5 cm. Nach einer 1604 entstandenen Serie von sechs Kupferstichen, die Jan Pietersz. Saenredam (1565-1607) nach Zeichnungen des Utrechter Malers Abraham Bloemaert (1564-1651) gestochen hat. Die beiden vorliegenden Gemälde greifen das zweite und dritte Blatt dieser Serie zur Geschichte Adams und Evas auf (vgl. Marcel G. Roethlisberger: Abraham Bloemaert and his Sons. Paintings and Prints, 2 Bde., Doornspijk 1993, Bd. 1, S. 121ff, Nr. 73 u. 74.