Fisch zweiteilig mit Scharnier; verschließbar; Silber, zum Teil vergoldet, zum Teil reliefiert und graviert; Körper des Fisches beweglich; zwei Schmucksteine; Flakonstöpsel zum Teil minimal bestoßen; Gebrauchsspuren; zweifach gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), GAS, Nummer 84 und zweifach ovaler Stempel mit Schwan für Gegenstände aus Silber, importiert aus Ländern ohne Handelsvertrag mit Frankreich (seit 1893); H. 10,3 cm; Gewicht: 84 g. (MP)