Flambeau en argent posant sur une base ronde à contours mouluré souligné de cartouches et coquilles feuillagées. L'ombilic à godrons tors. Paris, 1753. Maître-Orfèvre: Joseph Charvet (Choc sur la base). Hauteur: 26,5 cm - Poids: 705 g On y joint un bouquet en argent 925 millièmes à trois lumières décoré de feuilles d'eau, moulure de joncs rubanés et flamme, orfèvre: Puiforcat, poinçon Minerve, hauteur: 9,5 cm, poids: 805 g (monté à l'électricité)