Auction archive: Lot number 118

FLAMENG Léopold (1831-1911)

€400 - €600
ca. US$425 - US$638
€1,011
ca. US$1,075

FLAMENG Léopold (1831-1911)

€400 - €600
ca. US$425 - US$638
€1,011
ca. US$1,075

Portrait en buste de la reine Marie-Antoinette aux Tuileries. Gravure, d'après le pastel réalisé par Alexandre Kucharski (1741-1819), conservée dans son encadrement ancien en bois doré, avec pied chevalet au dos. Travail de la Maison Adolphe Legoupy. Petits accidents au cadre mais bon état général. A vue: H.: 12 cm - L.: 10 cm. Cadre: H.: 32, 5 cm - L.: 28 cm. Provenance: ancienne collection de la baronne Liliane de Rothschild (1916-2003), vente de sa collection consacrée à la reine Marie-Antoinette du 3 novembre 2015, sous le n°112. Historique: ce portrait, resté inachevé, fut commencé par Alexandre Kucharski aux Tuileries, mais fut interrompu par la fuite à Varennes le 21 juin 1791.

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440