Auction archive: Lot number 125

€6,000 - €9,000
ca. US$8,810 - US$13,215
€8,050
ca. US$11,820

€6,000 - €9,000
ca. US$8,810 - US$13,215
€8,050
ca. US$11,820

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Bouvard et Pécuchet. Oeuvre posthume . Paris: Alphonse Lemerre, 1881.
FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Bouvard et Pécuchet. Oeuvre posthume . Paris: Alphonse Lemerre, 1881. In-12 (180 x 113 mm). (Pâle mouillure marginale à un feuillet, petite tache à une page.) Maroquin janséniste vert mousse de Marius Michel dos à nerfs, doublure de maroquin havane, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (dos passé, dos de la couverture remonté). ÉDITION ORIGINALE posthume parue peu de mois après la mort de Flaubert. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR CHINE, celui-ci non justifié. Carteret Romantique IV, 320; Vicaire III, 733.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris