Auction archive: Lot number 34

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Deuxième édition. Paris, Michel lévy frères, 1857. — Bouvard et Pécuchet. Œuvre posthume. Deuxième édition. Paris, Alphonse Lemerre, 1881. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes in-12, demi-maroquin à long grain brun, dos orné de filets dorés, non rogné, couvertures et dos (Petitot). Réimpressions des éditions originales avec mention de deuxième édition. Selon Dumesnil et Dumorest, il s'agirait, dans le cas de Madame Bovary, de l'édition originale remise en vente sous un titre de relai, et dans celui de Bouvard et Pécuchet, d'un nouveau tirage réalisé quelques mois après le premier. Agréables exemplaires en reliure uniforme provenant de la bibliothèque Louis Gillet (2001, n°77), historien de l'art, homme de lettres et académicien, avec ex-libris. Rousseurs. Petit accroc sur une coiffe, menus frottements, couverture de Bouvard et Pécuchet réparée.

16 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930