Auction archive: Lot number 50

FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary. Moeurs de province . Parigi: Michel Lévy, 1857.

Auction 13.12.2001
13 Dec 2001
ITL2,000,000 - ITL4,000,000
ca. US$922 - US$1,844
ITL4,900,000
ca. US$2,258

Auction 13.12.2001
13 Dec 2001
ITL2,000,000 - ITL4,000,000
ca. US$922 - US$1,844
ITL4,900,000
ca. US$2,258

FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary. Moeurs de province . Parigi: Michel Lévy, 1857. 12 o . 2 voll. (Mancante delle pagine di pubblicità, bruniture su 2 sole carte.) Legatura firmata Levitzsky in marocchino marrone, dorso a 4 nervi con titolo, numerazione dei volumi e data in oro, tagli dorati, astuccio. PRIMA EDIZIONE in forma di libro. Madame Bovary , che apparve per la prima volta sulla Revue de Paris tra l'ottobre e il dicembre del 1856, è e resterà uno dei più grandi capolavori della letteratura francese. Carteret, pp.262 e seguenti. (2)

13 Dec 2001
Christie's
Rome

13 Dec 2001
Christie's
Rome