FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Paris, Alphonse Lemerre, 1881. In-12, demi-chagrin bleu, tête peigne, non rogné (Reliure de l'époque). Deuxième édition. Il s'agirait, suivant Dumesnil et Dumorest, d'un retirage de l'édition originale paru quelques mois plus tard. Dos passé, quelques rousseurs.