Flaubert, Gustave LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À THÉOPHILE GAUTIER MARDI MATIN [PARIS, 22 AVRIL 1862]. 1 p. in-8 (209 x 137 mm) sur un feuillet double, contrecollé sur un carton. Flaubert souhaite lui parler des Misérables et déjeuner avec lui. "Serai-je encore cette fois obligé de manger à moi seul la portion de trois ? Tâche de venir jeudi, sacré nom de dieu ! – il y a longtemps que nous n’avons causé, tranquillement. J’éprouve le besoin de te faire un discours sur les Misérables. Ton Gve Flaubert. Le couvert du Toto [Théophile Gautier fils, dit Toto] sera mis." Références : G. Flaubert, Correspondance, III, p. 211.