Auction archive: Lot number 38

Flaubert, Gustave

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685
€3,250
ca. US$3,651

Flaubert, Gustave

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685
€3,250
ca. US$3,651

Flaubert, Gustave LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À THÉOPHILE GAUTIER MARDI MATIN [PARIS, 22 AVRIL 1862]. 1 p. in-8 (209 x 137 mm) sur un feuillet double, contrecollé sur un carton. Flaubert souhaite lui parler des Misérables et déjeuner avec lui. "Serai-je encore cette fois obligé de manger à moi seul la portion de trois ? Tâche de venir jeudi, sacré nom de dieu ! – il y a longtemps que nous n’avons causé, tranquillement. J’éprouve le besoin de te faire un discours sur les Misérables. Ton Gve Flaubert. Le couvert du Toto [Théophile Gautier fils, dit Toto] sera mis." Références : G. Flaubert, Correspondance, III, p. 211.

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris