Auction archive: Lot number 20

FLAUBERT. MADAME BOVARY, 1871. 2 VOLUMES IN-12. EXEMPLAIRE DE NADAR. RELIURE DE L'ÉPOQUE

€6,000 - €8,000
ca. US$8,155 - US$10,873
€13,750
ca. US$18,689

€6,000 - €8,000
ca. US$8,155 - US$10,873
€13,750
ca. US$18,689

Flaubert, Gustave MADAME BOVARY. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1871. 2 volumes in-12 (184 x 115 mm). Bradel demi-percaline tabac avec coins de l'époque, couverture (Durvand). Rousseurs légères mais nombreuses. Le plat inférieur de la couverture du tome I est en partie coupé. Coiffes un peu froissées. Nouvelle édition reprenant la pagination de l'originale parue chez Michel Lévy en 1857 avec la faute à Senard corrigée de t en d. Exemplaire de Nadar avec, sur le faux-titre, cet envoi autographe signé : "A Nadar, avec une forte poignée de main, son G. Flaubert ". En janvier 1872, certainement pour le remercier de cet envoi, Nadar lui adresse son ouvrage A terre et en l'air... Mémoire d'un "Géant(ballon monté de 45 mètres de haut crée et dirigé par Nadar en 1863), paru chez Dentu en 1865, avec cet envoi : "A Gustave Flaubert qui a écrit Bovary -- et le reste -- admiration très sympathique, Nadar". En 1869, Nadar avait réalisé un portrait photographique de Flaubert alors que ce dernier se montra toute sa vie assez photophobe. Les seuls à pouvoir le photographier furent Carjat, Ferdinand Mulnier et Nadar. "Il n'existe de moi aucun portrait. Chacun a sa toquade : la mienne est de me refuser à toute image de ma personne" (lettre à Jean-Bernard-Passérieu, Croisset, 18 juin 1877).

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris