FLAUBERT (Gustave) Salammbô. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1900. 2 vol. gr. in-8 (26,8 x 17,8 cm), demi-maroquin vert d'eau à coins, dos lisses ornés de motifs mosaïqués évoquant l'Égypte antique, pièces de titre de chagrin sable, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Pagnant). ÉDITION ORNÉE DE 54 FIGURES DE GEORGES ROCHEGROSSE GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR CHAMPOLLION, DONT LES 2 COUVERTURES. Tirage limité à 600 exemplaires ; l'un des 400 sur papier vélin d'Arches (n° 492), avec le prospectus illustré. Dos frottés et un peu passés. Quelques légers froissements à certains ff., infimes rousseurs au second vol.