FLAUBERT (Gustave) Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. Pet. in-8 (22,3 x 14,9 cm), demi-maroquin à grain long marron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Stroobants). [2] ff., 474 p., 51] f. Édition originale. Bel exemplaire, ce qui est rare. Bibliographie : Carteret I, 266. Exemplaire lavé, rarissimes petites rousseurs pâles, petites restaurations à quelques coins. Couvertures et dos restaurés et doublés. Mors très légèrement frottés, deux coins un peu émoussés, dos très légèrement passé.