Auction archive: Lot number 36

Flori Lodovico. Trattato del modo di tenere il libro doppio domestico col suo esemplare... Stampato in Palermo e ristampato in Roma: per il Lazzari Varese, 1677.

£0
£200
ca. US$249

£0
£200
ca. US$249

Flori Lodovico. Trattato del modo di tenere il libro doppio domestico col suo esemplare... per uso delle case, e collegii della medesima Compagnia nel regno di Sicilia . Stampato in Palermo e ristampato in Roma: per il Lazzari Varese, 1677. Tre parti in un volume in-folio (mm 310x220). Pagine [4], 126, [2]; [3], 32 doppie pagine, [2], [5], 50 doppie pagine, [7]. Esemplare privo delle due tabelle ripiegate. Esemplare in discreto stato di conservazione, diffuse fioriture e bruniture, uno strappo alla carta F2 e mancanza all'angolo inferiore della carta F3. Legatura in pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso. Al frontespizio ex libris 'Cosimo Damiano Ceba [?]', timbro 'CQ', tracce di timbro abraso. Al contropiatto anteriore etichetta cartacea 'A-V-17'. Seconda edizione di questa straordinaria opera sulla partita doppia, apparsa per la prima volta a Palermo nel 1636. Il trattato è comunemente considerato la pietra miliare per lo studio e lo sviluppo della contabilità pratica. "Questo raro libro...è il capolavoro del secolo...Il Flori sente per primo la persona dietro le 'cose surrogate': pel primo separa la contabilità dell'inventario (capitale) dalla annuale (spese e rendite), unica ch'ei tiene... Pel primo finalmente studia e classifica la materia amministrativa e presenta l'utilità dei preventivi sotto il nome di calcoli. La teoria finalmente è convalorata da una pratica applicazione, voluminosa, di un'annata intiera del detto collegio, col giornale, libro e repertorio..." (Cerboni, Computisteria e ragioneria. p. 54). CERBONI, 54; KRESS, 1433; KRESS ITALIAN, 181; SOMMERVOGEL III, 804-5.1; NARBONE IV, 484; MIRA I, 360. Manca a EINAUDI. Three parts in one volume. Folio (310x220 mm). [4], 126, [2]; [3], 32 double pages, [2], [5], 50 double pages, [7] pages. Copy without the two folding tables. Fair copy, foxing and browning, tear on fol.F2 and loss on the lower corner of fol. F3. Contemporary vellum, inked title on the spine. On title page ex libris 'Cosimo Damiano Ceba [?]', stamp 'CQ', traces of abrased stamp. On the front pastedown paper label 'A-V-17'. Second edition of this amazing work about the double match, appeared for the first time in Palermo in 1636. The work is commonly regarded as the cornerstone for the study and development of accounting practice. "Questo raro libro...è il capolavoro del secolo...Il Flori sente per primo la persona dietro le 'cose surrogate': pel primo separa la contabilità dell'inventario (capitale) dalla annuale (spese e rendite), unica ch'ei tiene... Pel primo finalmente studia e classifica la materia amministrativa e presenta l'utilità dei preventivi sotto il nome di calcoli. La teoria finalmente è convalorata da una pratica applicazione, voluminosa, di un'annata intiera del detto collegio, col giornale, libro e repertorio..." (Cerboni, Computisteria e ragioneria. p. 54). CERBONI, 54; KRESS, 1433; KRESS ITALIAN, 181; SOMMERVOGEL III, 804-5.1; NARBONE IV, 484; MIRA I, 360. Missing to Einaudi.

14 Dec 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

14 Dec 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640