Flußlandschaft mit Wasserfall und Angler. Aquarell auf Papier. Wohl England, um 1860. Sichtmaß: ca. 20 x 27 cm. – Unter Glas gerahmt. (37)
Stimmungsvolle sommerliche Flußlandschaft mit kleinem Wasserfall; am Übergang der Fallstrecke in den Flußlauf hat sich am Ufer ein Angler niedergelassen, ein zweiter kommt rechts des Weges auf den Betrachter zu. – Leicht gebräunt.