FONTAINE À EAU EN ARGENT, XIXe siècle Par Odiot De forme ronde, posant sur un piédouche sur quatre pieds à enroulements, la bordure à moulures de perles, ornée de frises de feuillages en chute, les anses à enroulements et rocailles stylisées, avec son intérieur cylindrique, sa bordure indépendante, le couvercle en métal surmonté de la prise en forme de bouquet de fleurs et feuillage ; gravée d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne de comte H. : 40 cm - (15 3/4 in.) Poids brut : 4 kg 770. 950/1000e A silver water fountain by Odiot, 19th century