Fontainebleau XIXème siècle Garniture de cheminée en porcelaine avec pendule à l'imitation de Meissen représentant un enfant à l'oiseau portant une couronne de fleurs et deux vases sur piédouche avec anses en forme d'anges portant des guirlandes de fleurs. Marque Fontainebleau et Meissen. Cassures aux pieds de la pendule, un pied de vase cassé et agrafé, petits manques, défaut cuisson sous un des vases. H. : 32 cm (pendule) H. : 38 cm (vases)