Auction archive: Lot number 304

FONTE DE FER DU VAL D'OSNE "BACCHUS" DE HIPPOLYTE

€15,000 - €20,000
ca. US$16,586 - US$22,115

€15,000 - €20,000
ca. US$16,586 - US$22,115

FONTE DE FER DU VAL D'OSNE "BACCHUS" DE HIPPOLYTE MOREAU 1832-1927 Fonte de fer du Val d'Osne. Estampillée "Val d'Osne" sur la terrasse. Reposant sur un socle en pierre taillée d'origine. Circa 1880 H : 251,5 cm (statue 181,5 et socle 70 cm); L : 37 cm Poids : 200 kgs env. Oeuvre référencée dans le catalogue de la fonderie du Val d'Osne Le 25 avril 1836 une nouvelle ordonnance du Roi permet la création d’une usine à l’emplacement d’un ancien couvent, en aval du village, usine qui allait prendre le nom de Val d’Osne. Jusqu’a Victor André, âme de l’établissement, la fonte de fer est un matériau comme un autre, dont l’utilisation ne concerne que le strict fonctionnel. Victor André entrevoit alors la possibilité d’étendre son exploitation à l’ornementation, dans ce que le genre a de plus noble. Il fait appel à tout ce que la France compte d’artistes émérites : Mathurin Moreau Liénard, Pradier, Carrier-Belleuse, Jacquemart, Isidore Bonheur, Delaplanche, Rouillard, Gaucherie, Auguste Moreau Hippolyte Moreau, Le Nordez, Diébolt, Serres, pour ne citer que ceux-là. Peu à peu on passe des balcons, balustrades, figurant aux premiers catalogues, à des réalisation plus ambitieuses telles que statues, vases, candélabres et fontaines, jusqu’a compter à la fin du siècle pas moins de 40 000 références. Le résultat ne se fait pas attendre: Victor André, suite à la médaille d’or obtenue à l’exposition de 1844, est couronné par Louis-Philippe en personne. Après le décès de M. André en 1851, sa veuve exploite l’affaire, qu’elle vend en 1855 à la société Barbezat et Cie. En 1867, la fonderie devient la Société Fourment, Houille et Cie ; à partir de 1870 elle prend le nom de Société Anonyme des Fonderies d’Art du Val d’Osne. Hippolyte MOREAU (1832-1927), Deuxième fils de Jean-Baptiste Moreau, il vient travailler à Paris sous la direction de Jouffroy et expose sa première oeuvre au Salon en 1859. L’essentiel de son oeuvre comporte des figures pleine de charmes d’enfants et de jeunes femmes et hommes, pour la p l u p a r t à c a r a c t è r e allégorique, où l’on retrouve souvent les mêmes sujets que ceux de son frère Auguste. Parmi ses quelques bronzes envoyé au Salon, on note: Uno bevitore, statue de 199 cm de haut (1880).

21 May 2017
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

21 May 2017
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515