Fonte pour pistolet en cuir gaufré à décor de chaque côté d'un écu à l'aigle éployée et à la montagne de six coupeaux, rinceaux fleuris ; rabat de velours vert et frangé. XVII/XVIIIe siècle Hauteur : 50 cm - Largeur : 17,5 cm - Epaisseur : 10 cm (quelques manques au cuir et au velours)