Fontene ?, 1895 PORTRAIT DU PRINCE EMMANUEL D'ORLÉANS DUC DE VENDÔME Figuré dans un intérieur, debout et en uniforme de capitaine du régiment des dragons de l'empereur d'Autriche, son oncle François-Joseph- PORTRAIT OF PRINCE EMMANUEL D'ORLEANS, DUKE OF VENDOME, FROM THE COLLECTION OF HIS DAUGHTER, MARIE-LOUISE D'ORLEANS. Huile sur toile H. : 40 cm ; L. : 26 cm Marques : signé en bas à droite " Fontene ", inscription au dos sur la toile " Duc de Vendôme 1895 / Marbourg / Capitaine der kaiser dragons / collection Nemours / Adrian de Bourbon ". Provenance : -prince et princesse Emmanuel d'Orléans, duc et duchesse de Vendôme -leur fille aînée : la princesse Marie-Louise d'Orléans -puis par descendance : le Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Emmanuel d'Orléans (1872-1931), duc de Vendôme, prince français et arrière-petit-fils du dernier roi des Français, Louis-Philippe Ier, il était le fils du prince Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, et de la duchesse Sophie-Charlotte en Bavière, soeur de l'impératrice Elisabeth d'Autriche dite " Sissi ". Le duc de Vendôme épousa en 1896 la princesse Henriette de Belgique (1870-1948), soeur du roi des Belges, Albert Ier. Le couple eut quatre enfants, la princesse Marie-Louise d'Orléans (1896-1973), la princesse Sophie d'Orléans (1898-1928), la princesse Geneviève d'Orléans (1901-1983) et le prince Charles-Philippe d'Orléans duc de Nemours (1905-1970).