Auction archive: Lot number 147

Foreign Field Sports: Fisheries, Sporting Anecdotes . Londra: H.R. Young, 1819.

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€800 - €1,200
ca. US$764 - US$1,146
€2,728
ca. US$2,606

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€800 - €1,200
ca. US$764 - US$1,146
€2,728
ca. US$2,606

Foreign Field Sports: Fisheries, Sporting Anecdotes . Londra: H.R. Young, 1819. 4 o grande. 110 tavole fuori testo FINEMENTE ACQUERELLATE da mano coeva, incise da Dubourg da originali di HOWITT, ATKINSON, CLARK, MANSKIRCH e altri, ogni tavola con testo esplicativo (strappo restaurato ad una carta di testo, lievi arrossature.) LEGATURA firmata J.P.GRAY CAMBRIDGE in marocchino bordeaux, elaborata cornice di rotella fitomorfa sui piatti, dorso a 5 nervi con titolo e decorazione dorata sui compartimenti, doublé in marocchino con cornice di due filetti, tagli dorati. Ex libris di Walter Ambrose Harding di Madingley Hall. Seconda edizione. Ferguson 739; Schwerdt I, 177; Abbey Travel I, 3.

4 Jun 2002
Christie's
Rome

4 Jun 2002
Christie's
Rome