Foreign Field Sports: Fisheries, Sporting Anecdotes . Londra: H.R. Young, 1819. 4 o grande. 110 tavole fuori testo FINEMENTE ACQUERELLATE da mano coeva, incise da Dubourg da originali di HOWITT, ATKINSON, CLARK, MANSKIRCH e altri, ogni tavola con testo esplicativo (strappo restaurato ad una carta di testo, lievi arrossature.) LEGATURA firmata J.P.GRAY CAMBRIDGE in marocchino bordeaux, elaborata cornice di rotella fitomorfa sui piatti, dorso a 5 nervi con titolo e decorazione dorata sui compartimenti, doublé in marocchino con cornice di due filetti, tagli dorati. Ex libris di Walter Ambrose Harding di Madingley Hall. Seconda edizione. Ferguson 739; Schwerdt I, 177; Abbey Travel I, 3.