Auction archive: Lot number 273

Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecedotes

€1,800 - €2,000
ca. US$1,933 - US$2,148

€1,800 - €2,000
ca. US$1,933 - US$2,148

Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecedotes. HOWITT, Samuel e altri. Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecedotes .... From Drawings by Messrs. Howitt, Atkinson, Clark, Manskirch. With A Supplement of New South Wales. Containing One Hundred and Ten Plates. London: H. R. Young, 1819 4to. 225x315 mm. Legatura coeva in marocchino rosso, inquadramento in oro e a freddo sui piatti, dorso a falsi nervi con fregi e titolo in oro, tagli in oro. Pagine [2, Frontespizio], [1], 2-170, [2, index]. 110 Tavole fuori testo incise in acquatinta e colorate a mano. La tavola "Wolves & Boy" più corta di margini. Lievi difetti alla legatura, abile restauro al Frontespizio, sporadico foxing. Seconda edizione, magnificamente figurata. Le tavole illustrano ogni tipo di caccia, cattura e avventura. Sono raffigurati gli animali selvaggi più pericolosi ed esotici, fra i quali, il rinoceronte, il leopardo, la pantera, l’orso nero, il serpente boa. Le tavole includono una serie di dodici sulla corrida e un supplemento di dieci che illustrano la caccia praticata dagli aborigeni in Australia. Wantrup Australian Rare Books: «[The ten plates of the New South Wales supplement include] without doubt the most attractive and sympathetic of the early European depictions of the native inhabitants.» Schwerdt: «... the most beautiful book on Indian sport in existence». Gli artisti impiegati furono J. H. Clark, S. Howitt e F. Mansckirch, un pittore tedesco che risiedette per circa dieci anni in questo periodo in Inghilterra. Le incisioni sono quasi interamente di Dubourg, il cui nome appare solo o insieme ad un altro su oltre settanta tavole. I suoi principali aiutanti furono Howitt e Merke. Per citare le seducenti parole del catalogo di un altro libraio, "ogni tavola è degna di essere incorniciata". Esiste una serie supplementare di dieci tavole riguardanti gli sport sul campo... del Nuovo Galles del Sud, datata 1813, con dieci tavole di J. H. Clark. Abbey Travel 2; Ferguson Bibliography of Australia 739; Hardie English Coloured Books p. 136; Nissen ZBI 2019; Schwerdt I, p. 179; Slater Illustrated Sporting Books p. 49; Tooley 225; Wantrup Australian Rare Books 1788-1900 p. 280.

7 Feb 2024
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

7 Feb 2024
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317