Auction archive: Lot number 88

Dimitri N. Ermakov

Wertvolle Bücher
17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
€1,500
ca. US$1,909
€3,600
ca. US$4,583

Dimitri N. Ermakov

Wertvolle Bücher
17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
€1,500
ca. US$1,909
€3,600
ca. US$4,583

Fotoalbum, (um 1870/80).
Ermakov, D. N. O., Photoalbum mit 76 Orig.-Porträt- und Sujetphotographien im Cabinet- und Carte-de visite-Format aus den Jahren um 1870-80. Halbledereinband mit Eichenholzdeckeln, vord. Deckel mit geschnitztem tiefen Relief mit 2 Bären in Doppelstegeinfassung mit Eckranken und einer breiten Metall-Schließe. 8vo. 22 Karton-Blatt. Seltene Sammlung in einem aufwendig gestalteten Album. Die schönen Photos von Dimitri N. Ermakov (1846-1916) zeigen Frauen und Männer in ihren Trachten, tlw. im sogen. Sonntagsstaat, im Familienkreis oder als Paar sowie z. Tl. mit Jagdwaffen, Musikinstrumenten, Tonkrügen, Weihrauchfaß, Büchern, Waagen, bei der Arbeit, beim Hausbau, in Gesellschaften und bei der Jagd. Ermakov reiste als professioneller Photograph in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts in die versch. Gegenden Georgiens, in andere Regionen Kaukasiens, nach Persien, in die Türkei und nach Zentralasien. Er hatte an der Militärischen Hochschule Topographie und Photographie studiert und war 1868 bereits als Photograph tätig. - Die Photos haben tlw. das in kyrillischer Sprache eingeprägte Signet Ermakovs auf der Vorderseite bzw. später ein aufwendig gestaltetes gemeinsames Signet der Künstler Koltschin und Ermakov, die offensichtlich ein gemeinsames Photoatelier in der Schlossstr., Haus Saradshev, in Tiflis besaßen. Das Signet beider Künstler befindet sich vo. der auf festem Karton mont. Photographien und zeigt eine Lyra mit Malerpalette und Göttin, umgeben von versch. Medaillen, die für die Auszeichnungen stehen, die die beiden Fotografen für ihre Arbeiten auf internationalen Fotowettbewerben erhielten (u. a. datiert mit 1874 und 79). - Die Photographien sind tlw. auf der Rückseite handschriftlich bezeichnet, z. B. "Grusinierin", "Sechs Männer aus Gori", "Armenierin" oder "Zwei Mullas". - Photographien tlw. leicht verblichen, nur wenige Einstecklaschen im Rand etw. eingerissen (1 hinterl.), 2 kl. Eckverzierungen am vord. Deckel entfernt, ob. Kap. mit Einrissen, untere Kap. mit Fehlstelle. Scarce collection of photographs in a remarkable binding. 76 orig. portrait- and subject photographs in cabinet- and carte-de visite size. Half calf with oak board and a broad metal clasp, front board with carve relief showing 2 bears.

17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Fotoalbum, (um 1870/80).

17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166