Auction archive: Lot number 220

€700 - €800
ca. US$773 - US$884

€700 - €800
ca. US$773 - US$884

FOUDRAS (marquis de). Les gentilshommes chasseurs. Paris, Émile Nourry, 1932. In-4, 18 x 22,5?cm, 1 f. blanc, 3 ff., 338 pp., 2 ff., frontispice et 11 pl., veau fauve, treillis à froid sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos (reliure postérieure). Belle édition, tirée à 500 exemplaires, du plus célèbre ouvrage du marquis de Foudras. Illustré d’un portrait de l’auteur en frontispice et de 45 lithographies, dont 11 hors texte, de Roger Reboussin Très bel exemplaire du tirage de tête, un des 50 sur japon impérial (n°2), enrichi de 2 dessins originaux au crayon de Reboussin, dont un à pleine page (reproduit p. 102). Thiébaud 419 (« Fort belle édition »).

20 Nov 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Nov 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930