Auction archive: Lot number 196

€35,000 - €50,000
ca. US$45,591 - US$65,130
€83,100
ca. US$108,246

€35,000 - €50,000
ca. US$45,591 - US$65,130
€83,100
ca. US$108,246

FOUJITA] -- HÉRON DE VILLEFOSSE, René (1903-1985). La Rivière enchantée. Eaux-fortes originales de Foujita. Paris: Bernard Klein, 1951.
FOUJITA] -- HÉRON DE VILLEFOSSE, René (1903-1985). La Rivière enchantée. Eaux-fortes originales de Foujita. Paris: Bernard Klein, 1951. In-folio (382 x 283 mm). 26 eaux-fortes originales de Tsuguharu Foujita dont 15 coloriées (et non 11 comme le signale la table). Ici les planches 10, 17, 23 et 25 sont également coloriées), une en camaïeu, 8 en noir et 2 lettrines. En feuilles, couverture originale illustrée ornée d'une gravure originale de Foujita, chemise en velours gris de l'éditeur, étui original en toile beige avec le nom de l'artiste au plat supérieur et le titre au dos (infimes usures). UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ. Celui-ci portant le numéro 13 correspond au tirage des exemplaires numérotés de 26 à 50. Il contient: - Une suite complète des 27 eaux-fortes (dont celle pour la couverture) sur vélin d'Arches dont 15 en couleur (selon la table seules 11 planches devraient être en couleur) - Une gravure supplémentaire sur Chine - Une suite en noir sur Chine (légèrement piquée) - Un cuivre original (planche "Les Halles") EXEMPLAIRE EXCEPTIONNELLEMENT ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "à M r F. Richard, hommage de l'artiste, Foujita". IL EST ACCOMPAGNÉ D'UN DESSIN AU STYLO À BILLE, signé et daté [19]59. TRÈS BON EXEMPLAIRE DE L'UN DES OUVRAGES LES PLUS RARES ILLUSTRÉS PAR FOUJITA.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris