FOUJITA. LÉGENDES JAPONAISES. Paris, L’Abeille d’Or, 1922. In-8 étroit, broché, couv. ill., titre en japonais au dos. Édition originale de ce recueil de 13 légendes concernant l’eau, la terre, le ciel et le feu, et ouvrant sur une préface de Claude Farrère. Elle est illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Foujita dont le frontispice de Buddha et 16 hors texte. Ex. numéroté sur vélin Alfa. Petit manque de papier à la coiffe sup. et infime manque à la coiffe inf. 500-600