Auction archive: Lot number 162

FOUJITA. LÉGENDES JAPONAISES. Paris

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€500 - €600
ca. US$538 - US$645

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€500 - €600
ca. US$538 - US$645

FOUJITA. LÉGENDES JAPONAISES. Paris, L’Abeille d’Or, 1922. In-8 étroit, broché, couv. ill., titre en japonais au dos. Édition originale de ce recueil de 13 légendes concernant l’eau, la terre, le ciel et le feu, et ouvrant sur une préface de Claude Farrère. Elle est illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Foujita dont le frontispice de Buddha et 16 hors texte. Ex. numéroté sur vélin Alfa. Petit manque de papier à la coiffe sup. et infime manque à la coiffe inf. €500-600

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030