Auction archive: Lot number 97

FRAGMENT DE CUVE DE SARCOPHAGE

€2,000 - €4,000
ca. US$2,271 - US$4,543
€1,900
ca. US$2,158

€2,000 - €4,000
ca. US$2,271 - US$4,543
€1,900
ca. US$2,158

Bois stuqué polychromie. Dim_ 65 x 34 cm Egypte, période ptolémaïque, Ier siècle av. J.-C Décor à plusieurs registres figurant, le collier ousekh à rangs de perles du défunt, au-dessous un kheper ailé symbolisant Rê. La partie centrale figure la déesse Nout ailée parée du disque solaire. Au-dessous, le défunt est représenté,Anubis présent ainsi que la déesse Isis. Le dernier registre figure les quatre fils d'Horus sur la barque solaire. An egyptian wooden-painted fragment panel of a sarcophagus, ptolemaic period. Provenance : Grenoble, collection de Monsieur et Madame Lopez, acquis en Egypte en 1969 Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

22 Jan 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

22 Jan 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890