Bois stuqué polychromie. Dim_ 65 x 34 cm Egypte, période ptolémaïque, Ier siècle av. J.-C Décor à plusieurs registres figurant, le collier ousekh à rangs de perles du défunt, au-dessous un kheper ailé symbolisant Rê. La partie centrale figure la déesse Nout ailée parée du disque solaire. Au-dessous, le défunt est représenté,Anubis présent ainsi que la déesse Isis. Le dernier registre figure les quatre fils d'Horus sur la barque solaire. An egyptian wooden-painted fragment panel of a sarcophagus, ptolemaic period. Provenance : Grenoble, collection de Monsieur et Madame Lopez, acquis en Egypte en 1969 Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.