FRAGMENT D'UN LARGE CARREAU
IZNIK, ART OTTOMAN, VERS 1600
FRAGMENT D'UN LARGE CARREAU IZNIK, ART OTTOMAN, VERS 1600 En céramique siliceuse à décor peint en bleu, rouge, vert et bleu turquoise, sur un fond d'engobe blanc, orné de palmettes alternant avec des mandorles sur un réseau à décor dit "aux quatre fleurs", tulipes, jacinthes, pivoines et oeillets, fractures restaurées et quelques repeints 36 x 18 cm. (14 1/8 x 7 1/8 in.)
FRAGMENT D'UN LARGE CARREAU
IZNIK, ART OTTOMAN, VERS 1600