Auction archive: Lot number 164

[FRANC MACONNERIE HISTOIRE & RITES] Lot

€40 - €60
ca. US$46 - US$69
€20
ca. US$23

€40 - €60
ca. US$46 - US$69
€20
ca. US$23

[FRANC MACONNERIE HISTOIRE & RITES] Lot comprenant ouvrages : - WOLSON Thomas - Le Maçon démasqué - Editions SNESToulouse, 2000 - 1 fasicule broché - SOCIETE FRANCAISE D'ETUDE DU XVIIIe SIECLE - Le parfait Maçon Les débuts de la maçonnerie françasie (1736-1748) - Université de St Etienne, 1994 - 1 volume broché - CHABOUD Jack - Paroles de Francs-Maçons - Albin Michel Carnets de sagesse, 1996 - 1 volume reliure cartonnée - TRESTOURNEL F.R - La fin du monde antédiluvien - Charles Corlet, 1995 - 1 volume broché - AMADOU Robert - Illuminisme et contre-illuminisme au XVIIIème siècle - Paris Cariscript, 1989 - 1 volume broché - SAVE Christian - Initiation : existentialisme et franc-maçonnerie - Lacour, 1995 - 1 volume broché - BONIFACIO & LE MAGOARIEC - Berechitch Les secrets initiatiques de la Création - Télètes Paris 1994 - 1 volume broché - JACQ Christian - Le voyage initiatique Les trente-trois degrès de la sagesse - Pocket, 1996 - 1 volume broché - WIRTH Oswald - L'idéal initiatique - Paris, le symbolisme, 1927 - 1 volume broché - VUILLAUME - Le Tuileur - Editions du Rocher, 1990 - 1 volume broché - MITTLER Eugène - la question des rapports entre le socialisme, le syndicalisme et la franc-maçonnerie - Paris, L'universale, 1911 - 1 fasicule broché - SALA Céline - Franc-maçonnerie et sociabilité - Trabucaire, 2005 - 1 volume broché - SOULACROIX Gabriel - La fran-maçonnerie et Jeanne d'Arc - Paillart, sd - 1 fasicule broché - GORDON Pierre - La révélation primitive - Dervy, 1951 - 1 volume broché - GIRARD-AUGRY Pierre - Ars Moriendi ou l'art de bien mourir - Dervy Livres, 1986 - 1 volume broché - OTTO Rudolf - Le sacré - Payot, 1969 - 1 volume broché - ROLLAND Jacques - La maçonnerie peut-elle donner un sens à l'univers? - Trédaniel éditeur, 2007 - MAINGUY Irène - Retrouver un ancêtre franc-maçon - Archives & Culture, sd - 1 volume broché - PROUTEAU Henri - Littérature et franc-maçonnerie - Veyrier Henri, 1991 - 1 volume broché - ELIADE Mircea - Forgerons et alchimistes - Champs Flammarion, 1977 - 1 volume broché On y joint cinq carnets annuaires dont deux du GITE de 1999 et 2001 L'ensemble vendu en l'état, non collationné, nombreuses annotations manuscrites

25 Jul 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

25 Jul 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793