[FRANC-MAÇONNERIE]. Origine et objet de la franche maçonnerie. S.l., Aux dépens des Orientaux Genevois, 1774. In-12, broché. Ouvrage étudiant l'histoire du rite égyptien et israélite afin de comprendre les rites et les hauts grades francs-maçons qui se sont développés tout au long du XVIIIe siècle jusqu'à créer au sein de cet ordre une certaine confusion. Couverture frottée, manque au dos. Pâles rousseurs éparses.