[Franc-Maçonnerie - PERAU (Abbé Gabriel-Louis)]. L'Ordre des francs-maçons trahi, et leur Secret révélé. Amsterdam, sn, 1778. In-12 de 144-[1] pp. 2 planches hors texte dépliantes in fine, représentant des symboles maçonniques. Cartonnage XIXe s. Mouillures brunes angulaires sur les derniers ff. et planches. "[PERAU] (l'abbé Gabriel Louis Calabre) littérateur né à Paris en 1700 mort en 1767. Prieur de Sorbonne sans avoir été ordonné prêtre." Caillet. "Ce livre n’a d’anti-maçonnique que le titre, mais est en réalité un écrit de propagande maçonnique du XVIIIe siècle ; du reste quelques éditions de ce livre ont une épitre dédicatoire « Au F.*. Procope, l'un des vénérables des 22 loges établies à Paris" Caillet 8506 qui cite plusieurs éditions du XVIIIe sans mentionner celle-ci de 1778.