France, A.O : "Automobile accident" dite aussi "Catastrophe", fameuse automobile mécanique se divisant en deux parties inspirée d'un fait réel lors d'une course automobile vers 1905, lithographiée rouge à filet or, avec ses deux personnages en tôle peinte. Mécanisme semble complet. Très bel état (légères usures d'usage). 20 cm. Voir un modèle semblable dans "Encyclopédie des Jouets - attelages, automobiles et cycles" de F. et J. Remise, page 133.