Auction archive: Lot number 81

FRANCE, LIMOGES, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Pyxide

€3,000 - €5,000
ca. US$3,317 - US$5,529
€5,200
ca. US$5,750

€3,000 - €5,000
ca. US$3,317 - US$5,529
€5,200
ca. US$5,750

FRANCE, LIMOGES, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Pyxide Cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, émaux bleu foncé, bleu clair, bleu turquoise, blanc et rouge ; enfoncement, lacunes et usures de l'émail, usures et reprises locales à la dorure Porte une étiquette "ANNEXE N°141" H. : 11,70 cm (4 1/2 in.); D. : 6,20 cm (2 1/2 in.); avec charnières : 8 cm (3 in.) Cette pyxide se compose d'un corps cylindrique et d'un couvercle conique sommé d'une croix présentant le même décor : sur un fond d'émail bleu foncé, quatre médaillons entourés d'un bandeau d'émail blanc et d'un autre doré, les intérieurs ornés d'un losange en émail bleu clair bordé de feuillages dorés avec rehauts d'émail rouge ; les médaillons sont encadrés de feuilles d'acanthes blanches, bleues et rouges. Provenance : Collection Altounian-Rousset A French gilt-copper and polychrome champlevé enamel pyxide, Limoges, second half of the 13th century

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020