France, lot de 5 fontes de la SFAM, Niclausse, Herbemont, Muller, Vernon, Corbin, 1928-1950 Paris SPL - - - De la collection Luc Smolderen. Très beau lot de 5 fontes de bronze éditées par la Société Française des Amis de la Médaille, dotées du poinçon carré et numérotées sur la tranche : le Cardinal Luçon et la cathédrale de Reims, par Niclausse, 1928, N° 45 (89 mm, 296 gr) / Albert Bénard, par Herbemont, 1934, N° 56 (103 mm, 396 gr) / Gabriele d'Annunzio, par Muller, 1938, N° 22 (80 mm, 361 gr) / Paul Neveu, par Vernon, 1938, N° 56 (79 mm, 206 gr) / Au jour ... la vie, par Corbin, 1950, N° 25 (92 mm, 242 gr). L'ensemble splendide