(France, Napoléon) - Correspondance inédite, officielle et confidentielle de Napoléon Bonaparte. Avec les cours étrangères, les princes, les ministres et les généraux français et étrangers, en Italie, en Allemagne et en Égypte […]. Paris, C.L.F. Panckoucke, 1809 [i.e. 1819] [- 1820]. 7 vol. in-8° (texte n.c., rouss., piqûres, étiq. sur qqs faux titres, qqs pp. lég. brunies). Rel. de l'époque : demi-veau à petits coins, plats de papier marbré, dos lisses avec filets dorés (numérotation erronée aux dos, qqs-uns +/- passés, tache à celui du vol. I). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil exhaustif publié du vivant de l'Empereur sous la direction de Charles-Théodore Beauvais de Préau. La tomaison aux dos des volumes de notre ex. ne correspond à l'ordre de leur parution. # Brunet IV-10/11. Provenance : famille princière Starhemberg (cachet); librairie Raymond Clavreuil (étiq.). Drouotlive.com Read more