(France) - SYLVANECTE (Mme Georges Graux).- Profils vendéens. Préface de Jules Simon. Paris, Plon, Nourrit et Cie, ( 1887). In-12° : [6]-xv-262-[1] pp. (qqs petites rousseurs). Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, armoiries dorées au centre des plats cernées d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée sur les remplis, gardes de soies rouge, tr. dorées (petites épidermures). L'auteure, Berthe Graux, signe une dédicace à "Votre Altesse Royale, comme hommage du plus profond respect d'une Française à une Princesse française en exil". Rappelons qu'en 1866 paraissait la loi d'exil bannissant du sol français les chefs de familles royales et impériales ayant régné sur la France, elle ne fut abrogée qu'après la 2e guerre mondiale. Beau témoignage historique dans une belle reliure armoriée. Provenance : Marie-Isabelle d'Orléans-Montpensier (1848-1919), comtesse de Paris, épouse de Louis-Philippe d'Orléans (super-ex-libris et cachet). Drouotlive.com Read more