FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux: Francisco Goya y Lucientes, Pintor. Planche 1 aus „Los Caprichos“. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1794-98. Delteil 38. Hofmann 1. Harris 36, III. - Mit dem Titel und Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenen Velin. 21,3 x 15 cm. Mit Heftspuren am linken Rand. Schwach gebräunt. Beiliegt: La Tauromaquia. Los Desastres de la Guerra. Los Proverbios. De Don Francisco Goya. Mit zahlr. Abb. (meist Reproduktionen der Titelblätter der verschiedenen Ausgaben der o.g. Veröffentlichungen) sowie span. Text. Madrid (Libreria de Pedro Vindel), 1928. 4°. Illustr. OHKstldbd. 40SS XXI Tafeln. Mit Gebrauchsspuren. [bg]