FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux: Aguarda que te unten. Warte, bis sie dich salben. Planche 67 aus „Los Caprichos“. Radierung mit Aquatinta 1794-98. Delteil 104. Hofmann 67. Harris 102, III, 6. Ausgabe von 1890/1900 bei der Calcografía Nacional. - Eines von 230 Expl. Mit dem Titel und Nummer in der Platte. Auf festem Vélin. 21,5 x 15 cm. Mit durchscheinenden Falzspuren am linken Rand. Beiliegt: S. Dalí, Ni por ésas. Blatt 67 aus der Folge „Les Caprices de Goya“. Heliogravure mit Pochoir von J. J. J. Rigal nach Goya mit eigenhändigen Überarbeitungen in Kaltnadel von Dalí 1973-77. (Michler-Löpsinger 914, a von b). Expl. 48/200. In Bleistift mit „Dali“ bezeichnet sowie mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Nummer in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen BFK Rives. 23,7 x 16,8 cm. [bg]