Auction archive: Lot number 101

FRANCKEN Frans II dit le jeuneAnvers (1581-id - 1642)

€6,000 - €8,000
ca. US$7,913 - US$10,551
€16,000
ca. US$21,102

€6,000 - €8,000
ca. US$7,913 - US$10,551
€16,000
ca. US$21,102

La Déploration De gauche à droite en camaïeu brun: saint Jean, saint Luc, saint Mathieu et saint Marc ; en grisaille: Dieu le Père, Le sacrifice d'Isaac, Moise et le serpent d'airain, et dans la partie inférieure le repas de Pâques des hébreux. Huile sur panneau. Chêne. Une seule planche. Au revers une marque étoilée de préparateur de panneau (?). Signée en lettres dorées en bas à gauche de la composition centrale D¨ FFranck. F. Au revers cachet de cire rouge de forme ovale aux Armes du baron Belmas et de l'Empire Ludovicus Belmas/Episcopus Camerasensis, le chapeau épiscopale coiffant un blason, deux petites étoiles et une croix ; un olivier terrassé d'or, le fût tortillé d'un serpent ; la Légion d'honneur. 49 x 36,5 cm Cadre Empire en bois stuc doré à motif de palmes et de lyres (petits accidents). PD. Provenance: Ancienne Collection Louis Belmas (Montréal, Langedoc, 1757-Cambrai 1841) évêque de Cambrai, sous le Premier Empire (1802 - 1814), qui le nomma Baron, puis sous la Restauration et le règne de Louis-Philippe. La vente de la «Belle collection de tableaux anciens» de Mgr Belmas, évèque de Cambrai, accompagnée d'un catalogue, eut lieu à Cambrai, le 23 décembre 1844

26 Jun 2013
SVV Farrando
Drouot Richelieu 9, rue Drouot - 75009 Paris Salle 1

26 Jun 2013
SVV Farrando