Auction archive: Lot number 71

François-André Vincent Paris, 1746 - 1816 Le jeune Pyrrhus à la cour de Glaucias

€0
€22,100
ca. US$23,613

€0
€22,100
ca. US$23,613

François-André-Vincent Paris, 1746 - 1816 Le jeune Pyrrhus à la cour de Glaucias Plume et encre noire et brune, lavis brun et rehauts de blanc sur trait de crayon Signé et daté 'Vincent / 1807' en bas à gauche The young Pyrrhus, pen and black and brown ink, brown wash and white highlights, signed and dated, by F.- A. Vincent Hauteur : 33,50 Largeur : 40,40 cm Provenance : Acquis par les actuels propriétaires dans les années 1960 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Jean-Pierre Cuzin et Isabelle Mayer-Michalon, "Quelques nouveaux Vincent", in 'De David à Delacroix. I. Du tableau au dessin. Onzièmes rencontres internationales du Salon du Dessin', Paris, 2016, p. 95 et p. 214, fig. 26 Commentaire : Commande du prince-électeur de Trèves, respectivement en 1787 et 1791, les deux grandes toiles représentant " Auguste et Cinna, ou La Clémence d'Auguste " (fig. 1) et le " Jeune Pyrrhus à la cour de Glaucias " (fig. 2) sont aujourd'hui encore conservés dans son château de Zidlochovice, en République Tchèque. Selon J.P. Cuzin et I. Mayer-Michalon, la réapparition de récente de nos deux dessins en pendant montre bien que les tableaux peints pour le prince électeur avaient été pensés ainsi, malgré les quatre années qui séparent leur réalisation. La question de la date de réalisation de nos dessins reste entière : furent-ils réalisés en 1787 et 1791 avant que les tableaux ne partent au château de Zidlochovice ou furent-ils dessinées en 1807 ? En effet Vincent aurait pu signer et dater en 1807 des dessins réalisés précédemment. On sait que Normand réalise une gravure d'après " Pyrrhus et Glaucias ", en 1807, sans doute à l'aide de nos dessins car les tableaux se trouvaient alors en République Tchèque. En choisissant La Clémence d'Auguste, Vincent souhaitait probablement rivaliser avec David, qui avait triomphé au Salon de 1786 avec le Serment des Horaces, dont le sujet est également tiré de Corneille. La pièce de Corneille intitulée Cinna avait été jouée la même année que la création du tableau au Théâtre-Français. A l'inverse de David, qui invente une scène que Corneille n'a pas écrite, Vincent respecte fidèlement le texte de Cinna. On peut ainsi identifier le cinquième acte de la pièce, dans laquelle l'action est portée à son paroxysme, jusqu'au dénouement que constitue le pardon d'Auguste. J.P. Cuzin en conclut que " Peut-être faut-il voir dans ce choix une leçon de sérénité correspondant au tempérament de Vincent, plus conciliateur que batailleur, plus porté vers la générosité que vers l'affirmation conquérante. " (J.P. Cuzin, François André Vincent. Catalogue raisonné, Paris, 2013, p.150).

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020