François-Joseph dit Francisque DURET (1804-1865) Danseur napolitain au tambourin Bronze à patine brune Signé « f Duret » sur la terrasse Haut. : 55 cm OEuvre en rapport : - Francisque Duret, Danseur napolitain, bronze, H. 43 cm, Montauban, musée Ingres Bourdelle, inv. MI.881.21.10 ; - Francisque Duret, Danseur napolitain au tambourin, bronze, inscrit « DURET F » et « DELAFONTAINE », H. 43 cm, Nîmes, musée des Beaux-Arts, inv. 1520. François-Joseph Duret, dit Francisque Duret, s'inspire des sculptures antiques des faunes dansant, admirés pendant son pensionnat à Rome de 1824 à 1828, pour créer des sujets plus anecdotiques très appréciés sous la monarchie de Juillet. Les artistes romantiques voient dans ces figures italiennes un moyen d'apporter une fraîcheur nouvelle à la sculpture à travers des sujets enjoués et populaires. En 1933, Francisque Duret rencontre un important succès avec son Jeune pêcheur dansant la Tarantelle. Quelques années plus tard, en 1838, il expose Vendangeur improvisant sur un sujet comique (souvenir de Naples) et choisit d'exposer à l'Exposition universelle de 1855 ces sujets pittoresques qui l'ont fait connaître. EXPERT : Cabinet LACROIX JEANNEST