François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879) Mosquée d'Ibrahim Ayah et rue de la Citadelle, Tombeaux des Califes, le Caire, 1858 2 négatifs sur papiers cirés, variante de l'exposition lors de la prise de vue, légendé et numéroté "9 Mosquée de Ibrahim Ayah et rue de la Citadelle au Caire" à l'encre sur la marge et "8 Rue de la Citadelle", numéroté "5" au crayon blanc sur le négatif (1), rehauts de gouache noire (1) et quelques traces de rehauts de gouache noire (1) dans le ciel 32,6 x 27 cm - 32,7 x 27 cm Epreuve sur papier albuminé conservée au Musée d'Orsay auteur non-identifié et anciennement attribuée à Louis de Clercq