François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879) Mosquée de Kait-Bey, Tombeaux des Califes, le Caire, 1858 Négatif sur papier ciré, légendé "6 Kaït Bey arte Paris" sur étiquette montée sur languette de papier noir sur le haut, numéroté "67" au crayon blanc sur le négatif, rehauts de gouache noire dans le ciel 32,2 x 29,9 cm On y joint son tirage sur papier albuminé monté sur carton, légendé "Mosquée de Kaïd-Bey" au crayon sur le montage 30,5 x 23,8 cm (53,3 x 42,4 cm)