François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879) Mosquée du sultan Haçan, le Caire, 1858 Négatif sur papier ciré, numéroté "N° 50" et légende illisible manuscrite à l'encre sur la marge et "51" au crayon blanc sur le négatif, rehauts de gouache noire dans le ciel, languette de papier noir sur le haut 32,7 x 27 cm Epreuve similaire sur papier albuminé conservée à la Bibliothèque Nationale de France