Auction archive: Lot number 9

François POMPON 1855 - 1933 POULE D'EAU - 1923

€0
€114,600
ca. US$128,683
Auction archive: Lot number 9

€0
€114,600
ca. US$128,683

François POMPON 1855 - 1933 POULE D'EAU - 1923 Bronze laqué Signé et dédicacé sur la terrasse " Affectueux hommage à Mme Claude Valsuani POMPON ", cachet du fondeur sur la terrasse "C.VALSUANI CIRE PERDUE" Conçu en 1923, cette épreuve fondue en 1930 Épreuve d'artiste à patine laquée exceptionnelle et unique par sa dédicace et sa provenance Hauteur : 25 Largeur : 29,20 Profondeur : 12,30 cm Provenance : Don de l'artiste à Madame Claude Valsuani Marcel Valsuani A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, François Pompon 1855-1933, Gallimard-Electa - Réunion des musées nationaux, Paris, 1994, n° 154c, reproduit en noir et blanc p. 222 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette sculpture a été offerte par l'artiste à Madame Claude Valsuani en remerciement de son rôle d'intermédiaire pour la réalisation du Goret en marbre par Bartelli pour Marcel Sandoz. Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Lacquered bronze; signed and dedicated on the base, stamped with the foundry mark on the base Compte-rendu d'expertise de Madame Liliane Colas: Historique : Cette Poule d'eau a été dédicacée à Madame Claude Valsuani-Jeanne Valsuani était la veuve de Claude, fondateur de la fonderie en 1908 et mort subitement en 1923. Son frère Attilio le remplace puis fonde à son tour sa propre fonderie. Le fils de Claude, Marcel le remplace en abandonnant ses études de médecine tandis que sa mère assure la direction. Le cachet Cl. Valsuani est conservé. Dans le livre de comptes de l'année 1930, Pompon note le 10 octobre : / Madame Jeanne Valsuani-je lui prête le modèle du goré (sic) normand devant faire à ses frais l'exécution en noir fin par M.Bartelli, 37 rue Ernest Renan-Malakoff-Vaugirard 12-14…. / Avec le croquis du Goret sur colonne semblable à celui exécuté en marbre noir pour Marcel Sandoz (n°41 E) Jeanne Valsuani a servi d'intermédiaire entre Pompon et Bartelli pour la réalisation de ce marbre remarquable qui singulièrement porte la dédicace suivante : / Fait spécialement pour mon ami Marcel (Sandoz) Bartelli-Pompon-/ La Poule d'eau a été donnée en remerciement et dédicacée à Madame Claude Valsuani. Si nous avons la preuve de cette transaction, nous n'avons pas la date du don. En 1931 la fonderie facture la fonte de trois Poules d'eau en février et juin, il s'agit du nouvel état retravaillé sur terrasse lisse dont le coût de fonte est supérieur d'après le relevé de Pompon lui-même. D'autre part, le modèle choisi pour ce remerciement correspond à celui de 1923, qui a suivi les trois éditions d'Adrien Hébrard sur même terrasse naturaliste plus haute sous la patte droite avec quelques modifications de la position de l'appui de cette patte. Ce nouvel état édité par Valsuani jusqu'en 1930 eut un grand succès, il est vrai que le modèle était une réussite revendiquée par son auteur. A mi-chemin entre le naturalisme et son synthétisme dépouillé, la Poule d'eau est parfaitement réaliste et très vivante. Son regard volontairement brillant renvoie la lumière qui lui donne acuité et vigilance bien vivantes. Conclusion Cette épreuve de la Poule d'eau est unique par sa qualité et sa couleur différente des éditions patinées. Pompon a employé ici la laque qui lui donne un aspect vernis, coloré et nuancé, chaleureux en même temps que précieux. Ce procédé de la Chine antique trouva un écho avec le Japonisme depuis l'Art Nouveau et fut adapté avec succès à l'art décoratif pour des décorations et des meubles principalement. Les bronzes rivalisaient par des patines dites japonisantes à transparences dorées issues de la chimie tandis que la laque est un produit naturel venant de la sève d'un arbre cultivé en Chine importé en France qui se présente après sa longue préparation comme une substance proche du miel liquide s'appliquant au pinceau en couches superposées jusqu'à la couleur désirée : la qualité de la laque est la profondeur de sa matière car le regard pénètre au sein des couches par transp

Auction archive: Lot number 9
1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020