François-Xavier FABRE (Montpellier 1766 - 1837) Portrait de Madame Fabre Sur sa toile d’origine ovale 64,5 x 53,5 cm Titré, signé, localisé et daté au revers de la toile Madame Fabre / par F. Xavier Fabre / Montpellier 1832 A la mort de son amie, la comtesse d’Albany, en 1824, François Xavier Fabre quitte l’Italie. En 1824, il retourne à Montpellier, sa ville natale, et renoue alors avec l’art du portrait. Il réalise ainsi en 1832 le portrait de Louis-Augustin Gache, ami et exécuteur testamentaire de Fabre (Montpellier, Musée Fabre ; voir le catalogue de l’exposition, François-Xavier Fabre (1766-1837) de Florence à Montpellier, Montpellier, 2008, n° 217 reproduit) et le portrait supposé du comte Victor-Ferdinand de Nattes (Toulouse, Musée des Augustins ; idem, n°218 reproduit). Il a également peint un dernier autoportrait (Montpellier, Musée Fabre ; n° 219 reproduit). François Xavier Fabre s’inscrit ici dans une continuité artistique puisqu’il s’agit de portrait d’hommes. Néanmoins, dans les rares portraits de femmes qu’il a faits, le portrait de Madame Fabre interroge. Réalisé en 1832, il représente une femme âgée, vue de face qui diffère alors des vues habituelles de profil de ses modèles. La touche est plus lourde mais il capte avec précision la vivacité du regard de cette femme. Ses lèvres ont un pli caractéristique que nous retrouvons dans les autoportraits du peintre. Il se pourrait que cela soit le portrait de son épouse bien qu’aucune mention n’ait été faite d’un mariage dans sa biographie.