FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Tortue topiaire III
FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Tortue topiaire III signé des initiales, numéroté et porte le cachet de l'atelier 'fxl LALANNE EA 3/4' (sur la carapace au dessus de la tête) cuivre, inox et plantes 120 x 84 x 34 cm. (51 1/8 x 33 1/8 x 13 3/8 in.) Réalisée en 1992, cette oeuvre porte le numero EA trois d'une édition de huit exemplaires chacun lettré A à B et quatre epreuves d'artiste.
Tortue topiaire III