Auction archive: Lot number 38

Frank KUPKA (1871-1957) LE CANTIQUE DES CANTIQUES, CIRCA 1928-1931

Vente Art moderne 1 - 09 avril 2008
1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
€0
€247,840
ca. US$390,360

1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
€0
€247,840
ca. US$390,360

Frank KUPKA (1871-1957) LE CANTIQUE DES CANTIQUES, CIRCA 1928-1931 Exceptionnel ensemble de 30 gouaches sur papier contrecollées sur carton chacune signée et portant un numéro d'ordre à l'encre se composant ainsi: Titre: Le Cantique des cantiques en français 1: Le Cantique des cantiques qui est sur Salomon 2: Tandis que le roi était sur son divan 3: Je suis noire comme les tentes de Kédar 4: Telle est la rose entre les ronces 5: Que tu es beau, mon Bien-Aimé 6: Ma colombe, toi qui te niches dans les fentes du rocher et dans les cachettes de l'escarpement 7. Lève-toi, ma Désirée, [mon Amie] ma Belle, et viens 8: Les gardes, en faisant la ronde, m'ont rencontrée 9: C'est la litière de Salomon, entourée de soixante vaillants d'entre les guerriers d'Israël 10: Salomon s'est fait construire un lit nuptial en bois du Liban 11: Un verger de grenadiers, rempli de fruits exquis 12: Que tu es belle, Bien-Aimée, que tu es belle! 13: Tes seins sont deux faons jumeaux de gazelles paissant parmi les roses 14: J'ai mangé mon rayon de miel, j'ai bu mon vin et mon lait 15: Mangez, camarades, buvez et enivrez-vous, chers amis! 16: J'ai ouvert, Moi-Même, à mon Bien-Aimé, mais mon Bien-Aimé avait disparu 17: Je me suis levée, Moi-Même, pour ouvrir à mon Bien-Aimé 18: Mon Bien-Aimé est descendu dans son jardin, au parterre des aromates 19: Ses jambes sont des colonnes de marbre, posées sur des bases d'or 20: Qui est celle qui apparait comme l'aurore, qui est belle comme la lune (...)? 21: J'ai soixante reines, et quatre-vingt concubines, et des jeunes filles sans nombre 22: Que voyez-vous dans la Sulamite? - Une danse de deux choeurs 23: Reviens, reviens, Sulamite! Reviens, reviens que nous te regardions! 24: Je suis à mon Bien-Aimé, je suis l'objet de ses convoitises [son désir] 25: Notre soeur est jeune 26: De grandes eaux ne pourraient éteindre l'amour 27: Qui est celle qui monte de la prairie [désert] 28: Toi qui séjourne dans les jardins 29: Il a donné la vigne à de fermiers 30: Titre: Le Cantique des cantiques en hébreu Hauteur : 35 Largeur : 26,80 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Pour chacune des 30 gouaches un certificat de Pierre Brulé sera remis à l'acquéreur

1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020