Franken, Paul von. 1818 Oberbachem - 1884 Düsseldorf "Stimmungsvolle orientalische Küstenlandschaft" Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1883, originaler Keilrahmen, 27.5x46 cm (10 3/4 x 18 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker ■ Franken, Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler, Orientalist, Freischüler an der Akademie in Düsseldorf, ab 1862 Mitglied des Künstlervereins Malkasten ebenda, bereiste diverse europäische Länder und die asiatische Türkei